************************* LIMA 15 DE MAYO 2016 *************************

Se adjunta convocatoria al Sudamericano SAO PAULO 2016.

http://www.peruesgrima.com/site/esgrima/archivo/evento/base_453834_Convocatoria%20Suramericano%202016%20-%20CAPaulistano-V3-%20Correcao%20Programa.pdf

El Comando Técnico, ratifica el comunicado del 22 de Abril, convocando los 5 esgrimistas beneficiados para su particiapción en forma total Rumbo al Sudamericano Infantil a realizarce en Brasil: KAWASAKI//YARLEQUE//DELGADO//ESQUIVEL//RAMIREZ. salvo no se cumpla con los procesos administrativos respectivos u observaciones.

Aquellos esgrimistas, que están ubicados entre los cuatro (4) primeros lugares, y deseen participar asumiendo la totalidad de sus gastos, confirmar participación.

http://www.peruesgrima.com/site/esgrima/archivo/evento/resultado_193575_MENORES%20INF%202016.pdf

Dada la poca demanda competitiva, los sablistas de estas categorías, que se encuentren interesados en participar asumiendo la totalidad de sus gastos deben enviar solicitud a fin de ser evaluados, para que la federación los pueda inscribir (caso excepcional a fin de promover esta modalidad).

FECHA LIMITE PARA CONFIRMAR SU PARTICIPACION EN EL SUDAMERICANO: 29/05/16 hasta las 18:00 HRS.

 

************************* LIMA 09 DE MAYO 2016 *************************

Dado que, la base del Campeonato Panamericano ha sido modificado y que la solicitud de ampliación de inscripción a la Confederación Panamericana no fue aprobada, el comunicado del 02 DE MAYO ha sido modificado, por cuanto el comando Técnico convoca a la Selección a los siguientes deportistas rumbo al Panamericano de Mayores, Panamá :

1ºDOIG MARIA LUISA // 2ºGARCIA EDUARDO // 3ºCANCHEZ FEDERICO y 4ºTORREBLANCA ANGEL.

 

************************* LIMA 02 DE MAYO 2016 *************************

Rumbo al Panamericano de Mayores – Panamá 2016, los siguientes deportistas serán convocados para la Selección nacional:

DOIG MARIA LUISA // GARCIA EDUARDO // CANCHEZ FEDERICO // ROSALES KUSI // ROLDAN CYNTHIA , posible ampliación por orden de prioridad: 1 GIRON BRUNO 2 ANGEL TORREBLANCA 3 JOSE MOGROVEJO// FABIAN HUAPAYA, las que se ajustarán al Presupuesto y a las Bases del Evento.

Adenda al Reglamento Tec. Adm. : Las participaciones de aprestamiento no tendrán puntuación para las pruebas ranking y tendrán que ser autorizadas por los padres, los resultados tendrán como fin exclusivo de fogueo y podrán participar en una prueba inmediata superior a la categoría que pertenezca, por lo tanto todo resultado no tendrá lugar a reclamo ni puntuación.

Todas las pruebas en Copa Regatas tendrán valor Ranking, las pruebas CSI servirán de referencia y/o complemento en caso sea requerido.

 

************************* LIMA 28 DE ABRIL 2016 *************************
DEPORTISTAS CALIFICADOS DE ALTO NIVEL (DECAN):
DOIG, MARIA // GARCIA, EDUARDO
DEPORTISTAS CALIFICADOS (DC)
CANCHEZ, FEDERICO // ORIHUELA, MARCIO// CASTAÑEDA CHRISTOPHER// ROSALES, KUSI // ZEVALLOS, LAURA .
Integrantes de la Preselección categoría absoluta.
SE LES INFORMA QUE POR MOTIVOS DE FUERZA MAYOR QUEDAN SUSPENDIDAS LAS CLASES DE FLORETE EN LA VIDENA HASTA NUEVO AVISO.
ENTRENADORES : HUAPAYA , IVAN y PORTALES, MIGUEL , estarán a cargo que ningún atleta de Florete entrene hasta nuevo aviso.

 

************************* LIMA 28 DE ABRIL 2016 *************************
Los entrenamientos en la VIDENA, serán focalizados al alto rendimiento , los atletas de las categorías menores que hayan tenido medallas internacionales 2015, deberán remitir planificación de entrenamiento rumbo a los eventos internacionales del año (SUDAMERICANOS / PANAMERICANOS) , las que serán avaladas por la Federación.
************************* LIMA 28 DE ABRIL 2016 *************************
Eventos topes competitivos clasificatorios en la VIDENA, no han sido autorizadas a la fecha por el CMT – IPD.

************************* LIMA 25 DE ABRIL 2016 *************************

PRE SELECCION NACIONAL RUMBO SUDAMERICANO DE MAYORES 2016 :

FLORETE FEMENINO: MARIA LUISA DOIG// KUSI ROSALES // LORENA ARNAO// LAURA ZEVALLOS

FLORETE MASCULINO: EDUARDO GARCIA // FEDERICO CANCHEZ // MARCIO ORIHUELA// CHRISTOPHER CASTAÑEDA

ESPADA MASCULINA: EDUARDO GARCIA// BRUNO GIRÓN// EDSON DAVILA// PIERO SEGURA// FELIPE SCACCABARROZZI//ALEX LANDAVERE

ESPADA FEMENINA: MARIA LUISA DOIG// CYNTHIA ROLDAN//KAROL LARICO// CONSTANZA MONTALBETTI

SABLE FEMENINO: LEONOR SEDANO// HILLARY AGUILAR// NICOLE RIVERA// LU KATE// SIBEL ARANA

SABLE MASCULINO: ANGEL TORREBLANCA// FABIAN HUAPAYA// JOSE MOGROVEJO// REMO SANCHEZ

 

************************* LIMA 22 DE ABRIL 2016 *************************

La Unidad Técnica nombra jefes de equipo a los siguientes atletas FLORETE y ESPADA FEMENINO : MARÍA DOIG // FLORETE MASCULINO: EDUARDO GARCIA //ESPADA MASCULINO: PIERO SEGURA // SABLE FEMENINO: LEONOR SEDANO//SABLE MASCULINO: ANGEL TORREBLANCA

************************* LIMA 22 DE ABRIL 2016 *************************

Rumbo al Sudamericano Infantil a realizarce en Brasil, Se ubicó según prioridad al siguiente equipo nacional : KAWASAKI//YARLEQUE//DELGADO//ESQUIVEL//RAMIREZ.

************************* LIMA 20 DE ABRIL 2016 *************************

Jefe de Unidad Técnica convoca reunión con Unidad Técnica este Viernes 22 , entrega de informes de evento internacional y debatir planes de entrenamiento 2016.

************************* LIMA 14 DE ABRIL 2016 *************************

Perú, será represenda en el campeonato clasificatorio con MARIA LUISA DOIG (Espada Femenina) , MARCIO ORIHUELA (Florete Masculino), EDUARDO GARCIA (Espada Masculina) y FABIAN HUAPAYA (Sable Masculino) , Entrenadores: ANDREY SLADKOV, IVAN HUAPAYA, en CAMPEONATO CLASIFICATORIO en COSTA RICA, acuerdo fue tomado por la Unidad Técnica, basados en los próximos eventos internacionales como son el Panamericano de Mayores y Sudamericano de Mayores con proyección a tener un equipo sólido rumbo a LIMA 2019.

************************* LIMA 13 DE ABRIL 2016 *************************

PERÚ SE UBICO EN EL PUESTO 50 DE 97 PAÍSES EN LA COPA DE NACIONES SUB 20 DE ESGRIMA EN FRANCIA. http://www.fencingworldwide.com/…/compe…/1732-15/nationscup/

Unidad Técnica.

************************* LIMA 05 DE ABRIL 2016 *************************

EL TITULAR DE LA FPE, CARLOS LEVI, COMUNICÓ QUE LA FEDERACIÓN INTERNACIONAL APROBÓ EL USO DE IMÁGENES RELACIONADAS AL PAÍS EN LA CARETA QUE UTILIZAN LOS ESGRIMISTAS, QUE DE AHORA EN ADELANTE TENDRÁ LA BANDERA NACIONAL Y EL ESCUDO PATRIO, REPRESENTACIÓN DE LA RIQUEZA EN FAUNA, FLORA Y MINERAL QUE POSEE EL PERÚ, POR LO QUE AHORA SE HA DE PROCEDER AL PINTADO O ADQUISICIÓN DE LAS MISMAS EN UN FUTURO PROXIMO.

************************* LIMA 22 DE MARZO 2016 *************************

MATERIAL DEPORTIVO ADQUIRIDO PARA LA FEDERACION PERUANA DE ESGRIMA SERAN ENTREGADAS EN LA SALA DE ESGRIMA DE LA VIDENA, ESTO PERMITIRA ORGANIZAR EVENTOS INTERNACIONALES (PANELES DE PUNTUACION FAVERO, EQUIPOS ELETRONICOS ALLSTAR , PANTALLAS DACTILES, EQUIPO INALAMBRICO DE ALTA TECNOLOGIA).

************************* LIMA 11 DE MARZO 2016 *************************

EVENTO DEL CIRCOLO ITALIANO TENDRA VALOR RANKING SEGUN PRUEBAS PROGRAMADAS EN SUS BASES // LAS PRUEBAS INFANTIL A E INFANTIL B SERVIRAN DE REFERENTE EN CASO NO SE CONCRETE LA EJECUCION DE EVENTOS DE ESTAS CATEGORIAS.

************************* LIMA 10 DE MARZO 2016 *************************

EVENTO CAMPEONATO CLASIFICATORIO RIO 2016 COSTA RICA _ ACUERDO DEL COMANDO TECNICO : SUGERENCIA Y APROBADO POR UNANIMIDAD : PRIORIZAR DESEMPEÑO DE LOS JUVENILES RUMBO AL PANAMERICANO LIMA 2019 Y FORTALECER AVANCE DE ESGRIMISTAS MEDALLISTAS 2015, PARTICIPAR ARMA FLORETE MASCULINO: MARCIO ORIHUELA,ESPADA MASCULINA: EDUARDO GARCIA(PLATA COPA DEL MUNDO JUVENIL 2015). ESPADA FEMENINA: MARIA LUISA DOIG(BRONCE SUDAMERICANO 2015) SABLE MASCULINO: FABIAN HUAPAYA (1 JUVENIL) – ENTRENADOR: ANDREY SLADKOV.

 

************************* LIMA 10 DE MARZO 2016 *************************

EVENTO CAMPEONATO MUNDIAL BOURGES, FRANCIA _ ACUERDO DEL COMANDO TECNICO : ENFOCAR AL EQUIPO DE ESPADA RUMBO AL PANAMERICANO LIMA 2019: PARTICIPAR EN PRUEBA INDIVIDUAL FLORETE FEMENINO: LORENA ARNAO E INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS ARMA ESPADA: EDUARDO GARCIA (1 JUVENIL) // BRUNO GIRON (2 JUVENIL) NO FINANCIADO: BOYLAN – ENTRENADOR: ANDREY SLADKOV.

************************* LIMA 08 DE MARZO 2016 *************************

SE PROPONE A MARIA LUISA DOIG PARA CAMPAMENTO DE ESPADA A ESTADOS UNIDOS.

************************* LIMA 03 DE MARZO 2016 *************************

RESOLUCION DE PRESIDENCIA DEL CONCEJO DIRECTIVO Nº 030-2016-IPD-P/CD OTORGAMIENTO DE LA DENOMINACION DE DEPORTISTA CALIFICADO DE ALTO NIVEL (DECAN) PARA LOS SIGUIENTES DEPORTISTAS QUE PERTENCEN AL PROGRAMA DE APOYO AL DEPORTISTA:

1. LORENA MARIA ARNAO SOLARI 2. ALESSIA DEL PILAR HUALLPA CORNEJO 3. CONSTANZA MONTALBETTI MILOSLAVIC 4. NABIA INDIRA RUIZ PEREZ 5. FELIPE RENZO SCACCABARROZZI OTERO 6. MATIAS SHION RODRIGUEZ 7.MICHELA SOMOCURCIO GARCIA.

************************* LIMA 01 DE MARZO 2016 *************************

RESOLUCION DIRECTORAL : Nº072-2016-DINADAF/IPD SUBVENCION PARA LA FDNPE ES DE UN TOTAL DE S/. 656,793.00 SOLES.

************************* LIMA 12 DE FEBRERO 2016 *************************

SOLICITUD DE INGRESO AL PROGRAMA DE APOYO ECONOMICO AL DEPORTISTA A FAVOR DE DIEGO ALEJANDRO YARLEQUE MEDINA, POR PARTE DE SU PADRE VICTOR MANUEL YARLEQUE ARISTA DNI 06782776, SE LE COMUNICO VERBALMENTE QUE NO PROCEDE DICHA SOLICITUD SIENDO QUE LOS RESULTADOS OBTENIDOS EN VENEZUELA NO JUSTIFICAN LOS LOGROS ALCANZADOS AL TENER BAJO NUMERO DE PAISES PARTICIPANTES EN EL SUDAMERICANO DE VENEZUELA CON RESPECTO AL SUDAMERICANO DEL 2014, OTRO SI ESTE LOGRO FUE RECONOCIDO COMO DECAN Y PREMIADO EL 2015.

************************* LIMA 10 DE FEBRERO 2016 *************************

OFICIO CIRCULAR 002-2016-IPD/DINASEB

… SE HA DETECTADO QUE EN LOS ULTIMOS MESES LOS DEPORTISTAS Y AGENTES DEPORTIVOS PROGRAMADOS PARA SUS EVALUACIONES MEDICAS NO VIENEN ASISTIENDO EN FORMA REGULAR, EN LAS FECHAS PROGRAMADAS, POR LO QUE LE SOLICITO PUEDA TRANSMITIRLES QUE DADO A ESTOS HECHOS SE VIENE PERJUDICANDO EL SERVICIO MEDICO Y APARTIR DE LA FECHA LOS DEPORTISTAS Y AGENTES DEPORTIVOS QUE SE AUSENTEN A SU EXAMEN MEDICO , TENDRAN 24 HORAS PARA COMUNICAR Y JUSTIFICAR DICHA INASISTENCIA CONDOCUMENTOS SUSTENTADOS , DE LO CONTRARIO SE LES PROGRAMARA EN EL SIGUIENTE CICLO DE EVALUACIONES QUE SERA PASADOS LOS 6 MESES, CON LO CUAL PODRIA PERJUDICAR LA EMISION DE SU RESOLUCION DE VIAJE EN EL MOMENTO QUE LO REQUIERAN LAS CONSULTAS DE TODOS LOS SERVICIOS SE REALIZARAN POR CORREO ELECTRONICO A: mutani@ipd.gob.pe , mccahuana@ipd.gob.pe , fazacarate@ipd.gob.pe … (DINASEB- IPD)

************************* LIMA MIERCOLES 20 DE ENERO 2016 *************************

SE REPROGRAMA HASTA NUEVO AVISO EL CALENDARIO 2016

************************* LIMA MARTES 19 DE ENERO 2016 *****************************

SEGUN ACTA IPD SOBRE USO DE LOS POLIDEPORTIVOS, VIDENA, COMUNICAN QUE:

LOS AMBIENTES QUE NO CUENTAN CON TRIBUNAS NI AFORO REQUERIDO PARA LA REALIZACION DE LOS EVENTOS DEPORTIVOS CON PUBLICO SOLO PODRAN SER USADOS PARA ENTRENAMIENTOS Y TOPES.

NO SE PERMITIRA EL FUNCIONAMIENTO DE ACADEMIAS

INGRESO PEATONAL SE REALIZARA POR LA PUERTA Nº 2 /INGRESO VEHICULAR SE REALIZARA POR LA PUERTA Nº 11

QUEDA PROHIBIDO EL INGRESO DE PADRES DE FAMILIA DE DEPORTISTAS DEL CAR-VIDENA (Lima 14 de enero 2016)